盐边县精神文明建设办公室 主办

关于公布2016年四川省最美少年和美德少年评选结果的通报

  各市(州)文明办、教育局、团委、妇联、关工委:

  近年来,按照中央文明委和省文明委工作部署,围绕培育和践行社会主义核心价值观,全省各地广泛开展了“学习和争做美德少年”主题实践活动,涌现出了一大批事迹突出,富有孝心、爱心、诚信、勤俭、自强等中华美德的优秀少年。为进一步加强未成年人思想道德建设,用身边的榜样引导未成年人讲道德、尊道德、守道德,塑造美好心灵、养成良好习惯、提升道德素养,经过基层推荐、资格审核、专家评审、社会公示,省文明办、教育厅、团省委、省妇联、省关工委等部门决定授予吴宗晟等10名同学“四川省最美少年”称号,万渝蓉等100名同学“四川省美德少年”称号(名单附后)。

  全省未成年人要以最美少年和美德少年为榜样,认真学习他们的先进事迹,大力弘扬中华民族优秀美德,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造,树立正确的人生目标,培养好思想、好品行、好习惯。各地各部门要大力宣传最美少年和美德少年的感人事迹、高尚品德,在未成年人中掀起向他们学习的热潮,引导广大未成年人立志向、有梦想、爱学习、爱劳动、爱祖国,努力成长为中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人。

 

四川省精神文明建设办公室 四川省教育厅

共青团四川省委员会 四川省妇女联合会

四川省关心下一代工作委员会

2016年10月 17日

2016年四川省最美少年和美德少年名单

(按姓氏笔划排序)

  一、四川省最美少年(10名)

  丁  燕(女)     达州市宣汉县峰城镇中心校寨扁村小学

  刘超然(女)     北师大什邡附属中学

  许方燕(女 羌)  甘孜州康定中学

  孙宇欣(女)     资阳市雁江区祥符镇柏柳小学

  李林子(女)     广元市利州区嘉陵小学

  吴宗晟           成都市青羊区红光小学

  陈青青(女)     泸州市古蔺县水口镇水口小学

  周治平           内江市威远县新场中学

  黄治波           遂宁市大英县象山镇初级中学

  魏宇璁           宜宾市江安县江安镇东城小学

  二、四川省美德少年(100名)

  万渝蓉(女)     成都市青白江区特殊教育学校

  马清竹(女)     广元市旺苍县佰章小学

  王  慧(女)     眉山市彭山区保胜乡中心小学

  王  毅           阿坝州汶川特殊教育学校

  王仕维(女)     达州万源市钟亭乡中心小学

  王诗童           成都市双流区棠湖中学外语实验学校

  王逸凡(女)     雅安市天全县第一初级中学

  井传琴(女)     宜宾市兴文县大坝中学

  月俊木           四川省邻水实验学校

  丹尼卓玛(女 藏)甘孜州色达中学

  邓  越(女)     成都市龙泉驿区十一中

  邓  静(女)     成都彭州市天彭镇利安初级中学

  邓力嘉(女)     乐山市井研县研城中学

  邓语昕(女)     成都七中育才学校初级中学

  邓峪椰(女)     乐山峨眉山市胜利镇小学

  龙  城           巴中市通江县实验中学

  史博轩           南充市营山县化育中学

  付钲濠           成都市大邑县实验中学

  付鑫鹏           成都市树德实验中学

  代凤燃(女)     攀枝花市第五小学

  代祥和           内江市隆昌县石燕职业中学

  冯月茹(女)     广元市苍溪县东溪初级中学校

  兰丽鲨(女 藏)  雅安市石棉中学

  朱  颜(女)     成都师范附属学校万科分校

  朱鹏禄           宜宾市六中

  任芳芳(女)     绵阳市北川县安昌幸福小学

  任姝雨(女)     阿坝州若尔盖县中学

  刘文东           广元市川师大万达中学

  刘知惠(女)     眉山市仁寿县鳌峰中学

  刘洋程           凉山州西昌市第四小学

  刘晓燃(女)     四川省峨眉第二中学校

  刘家兵           四川省温江中学

  许家辉           乐山沫若实验学校

  牟丛嘉美(女 彝)乐山沫若实验学校

  李  伶(女)     内江市第六中学

  李  静(女)     雅安市雨城区兴贤小学

  李天歌           德阳市岷山路小学

  李丹娜(女)     巴中市恩阳区玉井小学

  李文轩           成都市武侯区石室双楠实验学校

  李东骏           眉山市东坡区环湖初级中学

  李林蔚(女)     成都简阳市贾家中学

  李思想(女)     成都市金牛区人民北路小学华侨城校区

  李俊燃           达州市大竹县第一小学

  李钰涵(女)     德阳市青云山路小学

  李敏佳(女)     眉山市东坡区尚义镇中心小学

  杨  馨(女)     广安市前锋区代市镇小学校

  杨世业           泸州市纳溪区东升学校

  杨有超           成都市青白江区龙王学校

  杨学兴           广元市朝天区曾家初级中学

  杨紫琴(女)     广元市利州区大东英才学校

  杨颜菲(女)     绵阳市游仙区万达学校

  何玉洁(女)     南充市陈寿中学

  何红伶(女)     内江市隆昌县特殊教育学校

  冷祯秀(女)     资阳市乐至县通旅镇中心小学

  宋丹丹(女)     眉山市东坡区多悦初级中学

  张  澜(女)     成都市青羊区泡桐树小学

  张兰心(女)     绵阳市梓潼县黎雅初级中学

  张郑锐(女)     自贡市富顺县东湖镇东湖小学

  张诗雨(女)     眉山市彭山县第二小学

  张智诚           成都市成华区特殊教育学校

  陈显亿           成都简阳市贾家镇久隆九义校

  陈鹏达           成都简阳市特殊教育学校

  范华山           遂宁市射洪县金华镇中心小学

  欧文敏(女)     宜宾市宜宾县李场镇初级中学

  欧阳牧轩         宜宾市翠屏区中山街小学

  罗  鸿(女)     内江市威远县连界镇初级中学

  罗宇雄           自贡市荣县留佳中学

  罗雨浠(女)     眉山市青神县学道街小学

  罗雪琴(女)     广安市前锋区得胜小学

  周子棱           乐山市沙湾小学

  孟  林           达州市万源中学

  赵文君(女)     绵阳市梓潼县文昌一小

  赵若岚(女)     广元市苍溪县龙山镇鞍子小学

  钟森林           成都市新都区木兰镇中心小学

  俆睿滢(女)     成都市棕北中学

  饶雨玉(女)     阿坝州理县中学

  洛绒次仁(藏)   甘孜州特殊教育学校

  夏临锋           成都市蒲江县寿安镇五星九年制学校

  钱运星(女)     巴中市通江中学

  唐  榜           攀枝花市第十六小学

  唐小龙(彝)     攀枝花市仁和区总发中学

  唐浩弋           眉山中学

  黄旭梅(女)     乐山市市中区凌云中学

  黄丽先(女)     绵阳江油市青莲镇初级中学

  黄园园(女)     德阳市中江县青市乡中心校

  黄冠杰           资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

  黄逸波           成都都江堰市职业中学

  曹宏丽(女)     凉山州盐源县民族小学特教中心

  常英花(女 彝)  乐山市金口河区和平彝族乡鲤鱼浩小学

  康水灵(女)     宜宾市南溪区前进小学

  康惠铭(女)     资阳市安岳县实验小学

  彭  也           南充市蓬安县蓬安中学

  彭  娟(女)     巴中市巴州区平梁小学

  董文英(女)     成都市蒲江县寿安中学

  程庆容(女)     宜宾市高县庆岭中学

  曾鸣昊           成都市成华区石室小学

  曾思扬(女)     成都市大邑县新场镇学校

  蒲鑫月(女)     绵阳外国语实验学校

  蔡元星           泸州市合江县九支镇盘龙小学

  魏兰霁(女)     泸州市梓橦路学校

责任编辑:杨均
盐边